Welcome to EVAFM | El pecado de escuchar   Click to listen highlighted text! Welcome to EVAFM | El pecado de escuchar

L.D.U.(Q), Emelec, Barcelona y Delfín, con rivales para la Copa Libertadores 2019

Asunción –

Liga de Quito se enfrentará al uruguayo Peñarol, al brasileño Flamengo y a un boliviano en el grupo D en la próxima Copa Libertadores, según el sorteo que realizó este lunes la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Mientras, Emelec tendrá a rivales en el grupo B al brasileño Cruzeiro, el argentino Huracán y el venezolano Deportivo Lara.

River Plate (Argentina), campeón vigente, es cabeza de serie en el grupo A, que integran además Internacional (Brasil), Alianza Lima (Perú) y el ganador de una serie de repechaje en la que están Palestino, Independiente de Medellín, Talleres y Sao Paulo.

Otro que está en el repechaje es Delfín, que deberá eliminar al paraguayo Nacional, al venezolano Caracas, al peruano Melgar o a la Universidad de Chile si quiere llegar al grupo F.

Similar camino deberá recorrer Barcelona, que tendrá a un boliviano por definirse y al uruguayo Defensor Sporting como rivales en la segunda fase. En la siguiente etapa tendría al frente a Danubio o Atlético Mineiro, como contrincantes para acceder al grupo E.

Fase 1

Llave 1: Delfín (Ecuador) vs Nacional (Paraguay)

Llave 2: Deportivo La Guaira (Venezuela) vs Real Garcilaso (Perú)

Llave 3: Bolivia 4 vs Defensor Sporting (Uruguay)

Fase 2

Llave 1: Danubio (Uruguay) vs Atlético Mineiro (Brasil)

Llave 2: Melgar (Perú) vs Universidad de Chile

Llave 3: Bolivia 3 vs Libertad (Paraguay)

Llave 4: Palestino (Chile) vs Independiente de Medellín (Colombia)

Llave 5: Talleres (Argentina) vs Sao Paulo (Brasil)

Llave 6: Deportivo La Guaira (Venezuela) o Real Garcilaso (Perú) vs Atlético Nacional (Colombia)

Llave 7: Delfín (Ecuador) o Nacional (Paraguay) vs Caracas (Venezuela)

Llave 8: Bolivia 4 o Defensor Sporting (Uruguay) vs Barcelona (Ecuador)

Fase 3

Ganador 1: Danubio o Atlético Mineiro vs Barcelona, Bolivia 4 o Defensor Sporting

Ganador 2: Melgar o Universidad de Chile vs Delfín, Nacional o Caracas

Ganador 3: Bolivia 3 o Libertad vs Deportivo La Guaira, Real Garcilaso o Atlético Nacional

Ganador 4: Palestino o Independiente de Medellín vs Talleres o Sao Paulo

Fase de Grupos

Grupo A
River Plate (Argentina)
Internacional (Brasil)
Alianza Lima (Perú)
Ganador 4 [(Palestino (Chile), Independiente de Medellín (Colombia), Talleres (Argentina) o Sao Paulo (Brasil)]

Grupo B
Cruzeiro (Brasil)
Emelec (Ecuador)
Huracán (Argentina)
Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo C
Olimpia (Paraguay)
Sporting Cristal (Perú)
Godoy Cruz (Argentina)
Universidad de Concepción (Chile)

Grupo D
Peñarol (Uruguay)
Flamengo (Brasil)
Liga de Quito (Ecuador)
Bolivia 2

Grupo E
Nacional (Uruguay)
Cerro Porteño (Paraguay)
Zamora (Venezuela)
Ganador 1 [Danubio (Uruguay), Atlético Mineiro (Brasil), Bolivia 4, Defensor Sporting (Uruguay), Barcelona (Ecuador)]

Grupo F
Palmeiras (Brasil)
San Lorenzo (Argentina)
Junior (Colombia)
Ganador 2 [(Melgar (Perú), Universidad de Chile, Delfín (Ecuador), Nacional (Paraguay), Caracas (Venezuela)]

Grupo G
Boca Juniors (Argentina)
Atlético Paranaense (Brasil)
Jorge Wilstermann (Bolivia)
Deportes Tolima (Colombia)

Grupo H
Gremio (Brasil)
Universidad Católica (Chile)
Rosario Central (Argentina)
Ganador 3 [(Bolivia 3, Libertad (Paraguay), Deportivo La Guaira (Venezuela), Real Garcilaso (Perú), Atlético Nacional (Colombia)] (D)

Fuente: eluniverso.com 

Click to listen highlighted text!