Premios Oscar 2021 hora y lugar de la ceremonia

Este año, la ceremonia cambiará de escenario y se llevará a cabo en Union Station, la histórica estación ferroviaria de Los Ángeles.

Allí, se habilitó un gran espacio al aire libre, para recibir a los 170 asistentes, que tendrán que someterse a

controles de temperatura, respetar la distancia, así como utilizar el cubrebocas

durante la mayor parte de la gala. Solo podrán quitárselo cuando estén frente a las cámaras.

“Esto es lo que tenemos que decir sobre eso: los tapabocas jugarán un papel muy importante en la historia de esta noche”

dijo el director Steven Soderbergh, quien se encargó de la producción del evento.

Aunque es una de las partes míticas de la ceremonia, en esta ocasión la alfombra roja será muy reducida, formará parte de un preshow llamado

 

 “Oscars: Into The Spotlight”, en el que podremos ver también las actuaciones de los cinco intérpretes nominados a Mejor Canción Original:

 

Por supuesto, no se olvidarán del Teatro Dolby, el hogar tradicional de los Premios Oscar, que podremos ver en algún momento de la noche.

Habrá además dos sedes en el extranjero para los nominados que no pudieron llegar a EEUU por las restricciones de viaje impuestas por el coronavirus:

una estará en Londres, Reino Unido, y la otra en París, Francia.

 

Los Premios Oscar podrá seguirse en vivo este domingo 25 de abril a través de los canales TNT en español, y TNT series.

17:30 dará inicio la gala de premios hora de Los Angeles. 

 

¿Quiénes son los invitados?

Harrison Ford, Reese Whiterspoon, Joaquin Phoenix, Renée Zellweger, Brad Pitt, Laura Dern, Bong Joon-ho, Regina King

Rita Moreno, Zendaya, Angela Bassett y Bryan Cranston son algunos de los invitados de la noche

un número que este año se redujo notablemente por el COVID-19. (E)

 

Lista de Nominados:

Mejor película

The Father

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor director/a

Thomas Vinterberg, Another Round

David Fincher, Mank

Lee Isaac Chung, Minari

Chloé Zhao, Nomadland

Emerald Fennell, Promising Young Woman

 

Mejor actriz protagónica

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman

 

Mejor actor protagónico

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins, The Father

Gary Oldman, Mank

Steven Yeun, Minari

 

Mejor actor secundario

Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah

Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago

Leslie Odom Jr., One Night In Miami

Paul Raci, Sound Of Metal

Lakeith Stanfield, Judas And The Black Messiah

 

Mejor actriz secundaria

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Glenn Close, Hillbilly Elegy

Olivia Colman, The Father

Amanda Seyfried, Mank

Yuh-Jung Youn, Minari

 

Mejor fotografía

Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah

Erik Messerschmidt, Mank

Dariusz Wolski, News of the World

Joshua James Richards, Nomadland

Phedon Papamichael, El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor película internacional

Another Round (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Rumania)

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

 

Película de animación

Onward

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

 

Diseño de vestuario

Emma

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Mulan

Pinocchio

 

Mejor documental

Collective

Crip Camp

The mole agent

My octopus teacher

Time

 

Mejor cortometraje documental

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger Ward

A love song for Latasha

 

Maquillaje y peinado

Emma

Hillbilly Elegy

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Pinocchio

 

Mejor canción original

“Fight For You”, de Judas and the Black Messiah, música de H.E.R. y Dernst Emile II, letra de H.E.R. y Tiara Thomas

“Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago, música de Daniel Pemberton, letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite

“Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson

“Io Sì” de La Vita Davanti a Se, música de Diane Warren, letra de Diane Warren y Laura Pausini

“Speak Now” de One Night in Miami, música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

En la imagen, la cantante italiana Laura Pausini, nominada a Mejor Canción Original por Io Sí (Foto: EFE/Juanjo Martín/Archivo)

 

Diseño de producción

The Father

Ma Rainey’s black bottom

Mank

News of the world

Tenet

 

Mejor edición

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

 

Mejor guion original

Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)

Minari (Lee Isaac Chung)

Promising Young Woman (Emerald Fennell)

Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)

El juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin)

 

Mejor guion adaptado

Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)

The Father (Christopher Hampton y Florian Zeller)

Nomadland (Chloé Zhao)

One Night in Miami (Kemp Powers)

The White Tiger (Ramin Bahrani)

 

Mejores efectos especiales

Love and Monsters

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet

 

Mejor película corta de animación

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes People”

 

Mejor película corta de acción real

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

 

Mejor banda sonora

Da 5 Bloods, Terence Blanchard

Mank, Trent Reznor, Atticus Ross

Minari, Emile Mosseri

News of the World, James Newton Howard

Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

 

Mejor sonido

Mejor sonido

Greyhound

Mank

News of the World

Soul

Sound of metal

Fuente: evafm.net

Abrir chat