Este viernes se jugará la fecha 7 de la segunda etapa del campeonato
odos los partidos de la fecha 7 de la segunda etapa campeonato ecuatoriano se jugarán este viernes, indicó la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF).
A continuación la programación:
Viernes
Clan Juvenil vs. U. Católica (15:45)
Estadio: Rumiñahui, Sangolquí.
Árbitro: Daniel Salazar.
Asistentes: Luis Vera (1) y Luis González (2).
Cuarto juez: Óscar Proaño.
Asesor de árbitros: Jackson Matamba
Comisario: Jaime Gonzalo Camacho
Transmite: CNT, TVCable y DirecTv
El Nacional vs. Independiente del Valle (19:30)
Estadio: Olímpico Atahualpa, Quito
Árbitro: Carlos Aníbal Orbe
Asistentes: Christian Lescano (1) y Dennys Guerrero (2)
Cuarto juez: Franklin Congo.
Asesor de árbitros: Fernando Tamayo.
Comisario: Johnny Walter Quezada.
Transmite: CNT, TVCable y DirecTv.
Liga de Quito vs. Barcelona SC (19:30)
Estadio: Casa Blanca, Quito
Árbitro: Luis Quiroz
Asistentes: Juan Macías (1) y Juan Aguiar (2)
Cuarto juez: Jefferson Macías.
Asesor de árbitros: Oswaldo Segura.
Comisario: Pedro Adulfo Cedeño.
Transmite: CNT, TVCable y DirecTv.
Emelec vs. Macará (20:00)
Estadio: Banco Pacífico – Capwell, Guayaquil
Árbitro: Marlon Vera.
Asistentes: Ricardo Baren (1) y David Vacacela (2)
Cuarto juez: Ángel Francisco Hidalgo
Asesor de árbitros: Ramón Leonel Romero
Comisario: Diana Mariela Cueva
Zona visita: General Pío Montúfar
Transmite: CNT, TVCable y DirecTv
Guayaquil City vs. Delfin de Manta(20:00)
Estadio: Christian Benítez, Guayaquil
Árbitro: Omar Ponce
Asistentes: Flavio Nall (1) y Édison Vásquez (2)
Cuarto juez: Guillermo Enrique Guerrero
Asesor de árbitros: Roberto Enrique Arcaya
Comisario: Jorge Mauricio Kaslin
Transmite: CNT, TVCable y DirecTv
Deportivo Cuenca vs. Fuerza Amarilla (20:00)
Estadio: Alejnadro Serrano Aguilar, Cuenca
Árbitro: Roberto Paúl Sánchez
Asistentes: Byron Romero (1) y Marco Correa (2)
Cuarto juez: Édgar Hinostroza.
Asesor de jueces: Félix Badaraco.
Comisario: Carlos García.
Transmite: CNT, TVCable y DirecTv. (D)
Fuente: eluniverso.com